Статья

РАДИО "АЗАТТЫК": Некачественный бензин губит здоровье кыргызстанцев

Экологи Кыргызстана обеспокоены качеством ввозимого из-за рубежа бензина. По их словам, выбросы нефтепродуктов в атмосферу, оказывая влияние на организм граждан, подрывают здоровье нации.

В Кыргызстане автомобили расходуют в год около 1,5 млн тонн топлива. Большая его часть ввозится из России. Качество бензина зависит от количества содержания таких веществ как бензол, спирт, октан, углеводород, сера, вода и так далее.

То, какое влияние оказывают эти вещества на организм человека, требует отдельного разговора. В Кыргызстане на сегодня нет лабораторий, которые занимались бы изучением этого вопроса.

Независимый эксперт Максат Мамытканов считает, что постановление правительства о «запрете на проверки частного бизнеса» открыло дорогу поставкам некачественного бензина:

«Пытаясь «создать преференции для бизнеса, условия для работы», правительство прекратило все проверки. Сейчас этот мораторий в действии, но какие результаты он дает, мы видим. Откуда к нам поступают низкокачественные ГСМ? Кто их продает, производит и получает прибыль? Ответить на эти вопросы никто не может. Продаются тонны бензина, но эти деньги приносят нам пользу или вред? Вот в чем вопрос».

Медики подчеркивают, что загрязненный воздух отрицательно сказывается на дыхательной и кровеносной системах организма человека. К примеру, в Бишкеке в последние годы количество людей, страдающих заболеваниями именно этих органов, возросло на 55%.

Руководитель научно-производственного объединения «Профилактическая медицина» Министерства здравоохранения Омор Касымов считает, что правительство должно своевременно отреагировать на эту статистику:

«На 100 тысяч человек 55 имеют сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с органами дыхания. Это уже факт. А сколько еще тех, кто ни о чем не подозревая, не обращается к докторам? Но имея уже эти цифры, мы можем сказать, насколько загрязнение атмосферы серьезно сказывается на здоровье людей».

Ранее главный пульмонолог Кыргызстана Талант Сооронбаев выражал свою обеспокоенность тем, что с увеличением количества машин в стране растет количество граждан, имеющих болезни дыхательной системы:

«По причине загрязненности воздуха увеличилось число болеющих граждан. Из-за вредных частиц страдают легкие, людям тяжело дышать, обращаются они к врачам уже в тяжелом состоянии. 10 лет назад ситуация не была такой острой. К сожалению, от некоторых болезней лекарств нет. К сожалению, с экологами никакого взаимодействия нет. Есть мысли о том, чтобы работать в будущем всем вместе. Потому что проблема-то общая. Насколько я знаю, в Кыргызстане еще ни одна машина не была остановлена за то, что выделяет слишком много выхлопных газов в атмосферу. В-третьих, должны создаваться условия для пешеходов и велосипедистов. Если наши тротуары были бы в хорошем состоянии, а в городе имелись бы нормальные велодорожки, то многие жители не ездили бы на машинах».

В июне 2019 года вступил в силу технический регламент ЕАЭС «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Из 1,5 млн тонн бензина необходимого Кыргызстану почти 1 млн завозится из России. Оставшийся объем обеспечивает Казахстан и малую часть обеспечивают местные производители ГСМ.

Представитель Министерства экономики Бакытбек Шабданов считает, что борьбу за чистоту воздуха должно вести не только правительство, но и вместе с гражданами необходимы комплексные мероприятия:

«Если бы нам удалось перевести автомобили на природный газ, то показатели азота снизились бы в два раза, углеводорода в три и октана в восемь раз. Поэтому данный вопрос надо решать комплексно. Нельзя все валить лишь на правительство».

9 октября в Бишкеке прошел круглый стол, где обсуждали вопросы загрязнения атмосферы, использование некачественного бензина, экологическую обстановку Кыргызстана и переход к «зеленой экономике». Организатором форума выступил общественный фонд Green Energy. В мероприятии приняли участие представители правительства, общественные активисты и специалисты.

Руководитель фонда Green Energy Анара Султангазиева пояснила, что это обсуждение проводится для того, чтобы Кыргызстан не превратился в свалку отходов некачественного бензина:

«Наше государство превращается в свалку отходов некачественных нефтепродуктов. Соседние страны продают у себя бензин марки К4, К5. А мы никак не можем избавиться от низкопробного топлива. Согласно договору о техрегламенте ЕАЭС Кыргызстан не сможет решить этот вопрос до 2023 года. И мы решили не оставлять этот вопрос, вынеся его на обсуждение. Как мы можем помочь очищению воздуха? Надо задуматься об этом».

В июне 2019 года в Бишкеке прошла акция «За чистый воздух», где водителям и сотрудникам ГУОБДД были даны советы по тому, как можно уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу и обезопасить себя от них. Ее организаторами выступили экологическое движение «МувГрин» и сотрудники ГУОБДД:

«В Бишкеке очень много машин, а качестве бензина очень низкое. Большинство маршрутных такси ездит на дизельном топливе. Выхлопные газы представляют угрозу для здоровья водителей. Если мы будем проводить регулярный техосмотр автотранспорта, использовать качественные масла и топливо, то загрязнение воздуха уменьшится», - отметила директор «МувГрин» Мария Колесникова.

В Кыргызстане официально зарегистрировано 1 млн 200 тысяч машин. Несмотря на то, что дороги Бишкека рассчитаны лишь на 50 тысяч автомобилей, ежедневно на столичные трассы выезжает более 400 единиц автотранспорта.

Фото RFE/RL

Ссылка на источник

2162

Написать комментарий: